Бросили своего: консулы РФ отказались забрать тело умершего в украинской тюрьме российского наемника

Ирина Геращенко подчеркнула, что этот наемник мог быть помилован, если бы Россия согласилась произвести обмен задержанных россиян в Украине на украинских политических заключенных.

Консулы Российской Федерации отказались забрать тело российского наемника, который умер в украинской тюрьме после осуждения за совершение преступлений против территориальной целостности и суверенитета Украины.

Читайте такжеРФ снова отказалась обменять украинских заложников и политзаключенных на 66 сепаратистов и 23 россиян

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в социальной сети Facebook.

«В СМИ идет информация, что в одной из колоний умер российский наемник, который воевал против Украины и был за это осужден. Этот наемник мог быть помилован еще весной и давно уже быть дома, в РФ. Если бы Россия дала ответ на предложение Украины забрать своих 23 осужденных граждан в обмен на украинцев — политзаключенных Кремля», — заявила Геращенко.

«Россия бросила своих граждан. Уже 9 месяцев она отказывается их забирать. Цинизм, но сегодня в Минске даже тело этого умершего наемника захотели забрать представители ОРДЛО, а не консулы РФ, где живут его родственники… Хотя все соответствующие украинские службы сразу проинформировали о смерти гражданина РФ консулов, передали им информацию и предложили немедленно связаться с родными, чтобы забрать тело», — отметила она.

«РФ и сегодня отказалась забирать своих граждан. Отказалась и от живых, и от мертвых, и от пропавших без вести», — отметила Геращенко.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий