«Чому не державною»: соцсети обсуждают новый языковой скандал в поезде УЗ (видео)

Военнослужащий ВСУ хочет добиться увольнения сотрудницы «Укрзализницы», которая отказалась обслужить его на украинском языке.

Соцсети активно обсуждают инцидент, возникший в поезде «Николаев — Ивано-Франковск», где военнослужащий ВСУ потребовал привлечь к ответственности сотрудницу поезда, отказавшуюся обслужить его на государственном языке.

Читайте такжеОдиозная Фарион сравнила русскоязычных украинцев с ЛГБТ: «накидывают свою патологию здоровому обществу»

Видео инцидента было размщенено в Facebook. На нем военнослужащий жалуется начальнику поезда на сотрудницу вагона-ресторана.

«У вас в ресторане работает сотрудник, который совершенно не владеет государственным языком. Я ее попросил, чтобы она предлагала свои товары на украинском языке, а она говорит, что «У них в Николаеве все так говорят», — посетовал пассажир.

Он также потребовал у руководства назвать ему имя и фамилию сотрудницы. Военный намерен добиться ее увольнения.

«У меня такое впечатление, что меня в ГУЛАГ везут, это же мороз по коже» — отметил он в видео.

Скандальное видео, опубликованное в пятнциу активно обсуждают пользователи Facebook, оно собрало уже почти 60 тысяч просмотров. У позиции военнослужащего нашлись как сторонники, так и противнки.  

Напомним, в июле прошлого года во Львове в поезде «Николаев — Ивано-Франковск» также разгорелся языковой скандал: проводница отказалась разговаривать с пассажиром на украинском языке и нахамила ему.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий