Эколог: более половины всех новогодних елок в Украине – это браконьерский товар

Даже на легальных елочных рынках рано или поздно появляется браконьерский товар, отметил эколог.

Больше половины всех новогодних елок, которые продаются сегодня в Украине – это ворованные, незаконно срубленные, не чипированные деревья.

Читайте такжеВ Киеве усилили контроль за хвойными насаждениями перед новогодними праздниками

Об этом рассказал эколог Александр Соколенко, передает «Обозреватель». По его словам, мало кто вызывает полицию, видя незаконную продажу елок. Но даже если кто-то звонит 102 – полиция на такие вызовы не выезжает.

«Потому что когда у нас идет вызов полиции, то там есть определенная приоритетность. Например, на ограбление, насилие или убийство они выезжают в первую очередь. А что касается таких правонарушений, к которым относится торговля самовольно срубленными деревьями, полиция очень слабо на них реагирует», – пояснил Соколенко.

Он добавил, что даже на легальных елочных рынках, у продавцов, которые торгуют чипированными елками, закупленными в лесхозах, рано или поздно появляется браконьерский товар. Просто потому, что он на порядок дешевле.

«Как по мне, лучше вообще никакой елки не ставить, потому что живое дерево – это живое дерево и его просто жаль. Потому что кто-то берет живое дерево, затем мы берем живое дерево… и таким образом мы теряем целые леса. Если с точки зрения экологии, то я бы остановился на искусственной елке. По крайней мере, это не приводит к уничтожению живых деревьев. Это уже плюс именно для наших лесов», – резюмировал эколог.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий