Епифаний призвал молиться за пленных и справедливый мир в Украине

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заметил, что украинский народ уже пять лет страдает от войны.

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал вселенского патриарха Варфоломея и все поместные православные церкви молиться за мир в Украине и за тех, кого удерживают в плену или незаконном заключении.

Об этом Епифаний сказал во время выступления в соборе святого Георгия в Стамбуле после церемонии вручения ему вселенским патриархом Варфоломеем томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

Читайте такжеПравославная церковь Украины получила томос (фото, видео)

«Вместе с молитвами благодарности мы также сегодня возносим к Богу просьбу о нашем украинском народе, который уже пять лет страдает от войны, принесенной извне в наш мирный дом. Мы просим Ваше Святейшество (вселенского патриарха Варфоломея — УНИАН), всю мать-церковь и все поместные церкви молиться за справедливый мир для Украины и верим, что, как Бог услышал наши общие искренние молитвы о мире и единстве для нашей церкви, и выполнил то, о чем мы просили, так Господь услышит эти молитвы и даст государству нашему мир и единство, а украинскому народу — благополучие и процветание», — отметил он.

«Особенно мы просим Божьего покровительства для тех, кто за свою любовь к Украине сейчас терпит плен, несправедливое заключение или преследования, страдает от войны и порабощения», — добавил митрополит Киевский и всей Украины.

Как сообщал УНИАН, 5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.

В томосе говорится, что Вселенский патриархат признает в пределах политически сложившейся территории Украины канонически автокефальную, самоуправляющуюся православную церковь.

В документе также изложены основные принципы функционирования ПЦУ.

Сегодня, 6 января, в соборе святого Георгия в Стамбуле Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

© фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН © фото УНИАН

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий