«Многие вещи нуждаются в реставрации»: в Минкульте не досчитались 10 ценных предметов из Киево-Печерской лавры

Комиссия пришла к выводу, что условия хранения культурных ценностей «в основном удовлетворительные».

В Министерстве культуры заявили, что проверка фондовых коллекций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, которые были переданы на постоянное хранение Свято-Успенской Киево-Печерской лавре в течение 1988 — 2000 лет, обнаружила недостачу десяти предметов.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы Министерства культуры Юлия Даценко. По ее словам, в период с 1988-го по 2000-й года Свято-Успенской Киево-Печерской лавре (мужского монастыря Украинской православной церкви), в соответствии с актами, было передано 829 предметов.

«Проверкой установлено наличие и точное местонахождение 815 предметов. 14 предметов не обнаружено», — заявила Даценко. Она отметила, что после завершения проверки представителями монастыря было дополнительно предоставлено к осмотру 4 предмета из числа тех, которые не были обнаружены.

«По состоянию на сегодня остаются отсутствующими 10 предметов, местонахождение которых не установлено. Об этом были проинформированы правоохранительные органы», — отметила представитель Минкульта.

При этом Даценко отметила, что комиссия пришла к выводу, что условия хранения культурных ценностей «в основном удовлетворительные».

Читайте такжеНа территории Киево-Печерской Лавры активисты насчитали 20 тысяч квадратных метров незаконных застроек (видео)

«Из осмотренных предметов 253 отреставрированы, 65 нуждаются в реставрации, а 2 из них находятся в аварийном состоянии», — перечислила она.

Даценко добавила, что предметы из тех, которые не используются в религиозных обрядах, по результатам проверки рекомендовано вернуть в государственную часть Музейного фонда Украины. 

Даценко уточнила, что проверка состояния сохранности и условий хранения культурных ценностей, которые учитывались в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике — в основном и научно-вспомогательном фондах, — проводилась Министерством культуры в период с 21 ноября по 17 декабря 2018 года. 

Ранее сообщалось, что инвентаризация Киево-Печерской лавры обнаружила пропажу нескольких ценных икон, по данному факту возбуждены уголовные производства.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий