НАТО фиксирует увеличение концентрации войск России на границах с Украиной на протяжении последних лет

По словам представителя Альянса, НАТО реагирует на эту концентрацию войск и на провокационные действия России на разных уровнях.

Читайте такжеРоссия не имела никаких оснований применять силу против украинских кораблей в Керченском проливе — НАТО

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила должностное лицо Альянса в рамках заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе.

«Это то (увеличение концентрации войск на границах с Украиной — УНИАН), что мы видим в последние годы с тех пор, как Россия начала этот кризис с незаконной и неправомерной аннексии Крыма. Это то, на основании чего НАТО и реагирует на нескольких уровнях», — сказала она.

По ее словам, реакция Альянса была выражена в декларациях по результатам саммитов в Брюсселе, Варшаве, Уэльсе. «Где мы призвали Россию снизить свою концентрацию войск, но тенденция такова (количество войск увеличивается — УНИАН)», — отметила представитель Альянса.

По ее словам, НАТО расширило свою стратегию сдерживания и обороны и усиливает передовое присутствие на восточном фланге. «НАТО также расширило свое присутствие в Черном море, особенно в течение последнего года», — добавила она.

Также, по словам представителя Альянса, НАТО продолжает мониторинг ситуации в районе Керченского пролива.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий