О том, как мозг влияет на нашу жизнь

Читайте также

О компаниях будущего, в которых останутся общительные и креативные

О модели отношений, которая лежит в основе великих команд

Как мечтать, чтобы попасть в цель

О том, как психология помогает создавать великие бренды

В 20 веке наука утверждала, что мозг развивается только в детстве, а нервные клетки не восстанавливаются. Сегодня нейропластичность, то есть способность мозга меняться и адаптироваться в ответ на новые события, доказана. Каждый опыт должен быть записан, чтобы при повторении ситуации у нас был шаблон эмоциональных реакций и действий. Но как это влияет на наши цели и повседневную жизнь?

В 2013 году доктор Джо Диспенза, нейробиолог и биохимик, опубликовал свою версию устройства мира, которая опровергает ньютоновскую концепцию причины и следствия. Автор опирается на результаты экспериментов, которые доказали, что мозг не видит разницы между действием, переживаемым в реальности, и тем же действием в нашем воображении. И в том и в другом случае мозг создаёт одинаковые синоптические нейронные связи.

Ученые выделяют у человека три мозга: неокортекс, лимбический узел и мозжечок. Неокортекс получает, обрабатывает и хранит знания. Его называют творческой лабораторией личности или мыслящим мозгом. Лимбический узел — химическое производство организма. Здесь вырабатываются пептиды, вещества, отражающие эмоции, реальные или воображаемые. Лимбический узел называют эмоциональным мозгом. Мозжечок отвечает за все подсознательные и автоматические процессы. Обучаясь, человек использует все три мозга, записывая новое знание в неокортекс, закрепляя действие молекулами радости или стресса и сохраняя его как автоматический навык.

Джо Диспенза утверждает, что обязательное условие создания новой реальности — направленное воображение. Уже на этом этапе мозг фиксирует новую картину как переживаемый в реальности опыт. Изменяя свои привычные убеждения и мысли, мы изменяем химические реакции организма, новый гормональный фон вызывает желание действовать по-другому. Новое поведение создаёт новые реакции и реальность.

Мозг — самый мощный биологический компьютер, его оборудование и программное обеспечение полностью зависят от нас. Ньютоновская картина мира, где есть внешнее событие и наша реакция на него, устарела. Сегодня новейшие научные концепции, соединяясь с древней мудростью, говорят, что может быть и по-другому. Сначала событие переживается в воображении, мозг создаёт нейронные связи, записывая знание и эмоциональный фон, после 6-8 повторений событие оседает в памяти, превращаясь в опыт, таким образом, наш компьютер записывает воспоминание о будущем, что абсолютно возможно с точки зрения квантовой физики. Психологи считают, что любая эмоционально-заряженная фантазия человека возможна, т.к. мозг не транслирует запись, которой в нем нет. Может быть, это воспоминание о том, какой должна быть наша жизнь?

Источник: businessfm.spb.ru

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий