Рада приняла в первом чтении закрепление в Конституции курса на членство в ЕС и НАТО

Решение поддержали 311 депутатов.

Верховная Рада предварительно одобрила президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037).

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 311 народных депутатов из 351, зарегистрированных в сессионном зале.

От «Блока Петра Порошенко» «за» проголосовали 124 депутата, от «Народного фронта» — 73, от Радикальной партии – 19, от «Батькивщины» — 18, от «Самопомочи» — 17, от группы «Воля народа» — 14 депутатов, от группы «Видродження» — 13. От «Оппозиционного блока» ни один депутат не поддержал это решение.

Законопроектом предусматривается в Преамбуле Конституции установить, что Верховная Рада, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса страны, принимает эту Конституцию — Основной Закон Украины.

Статьей 85 предусмотрено, что к полномочиям Верховной Рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Читайте такжеПорошенко призвал Раду безотлагательно рассмотреть изменения к Конституции относительно курса на ЕС и НАТО

В статье 102 устанавливается, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО.

Статьей 116 определяется, что Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

В то же время, из текста Конституции предлагается исключить пункт 14 раздела XV «Переходные положения». В нем говорится о том, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой.

Как известно, депутаты смогут принять этот законопроект в целом на следующей сессии парламента.

20 сентября Верховная Рада направила в КС для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№ 9037).

Сегодня, 22 ноября, Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту.

Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия одобрил этот законопроект.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий