Роскомнадзор помешал россиянину удаленно нагреть воду в бойлере

В попытках заблокировать Telegram ведомство «бьет» по серверам производителей современной бытовой техники.

Россиянин пожаловался, что его водонагреватель бренда Ariston перестал полноценно работать из-за блокировки серверов компании Роскомнадзором, который пытался заблокировать мессенджер Telegram.

Свою историю пользователь рассказал на популярном портале Pikabu.

Читайте такжеЯпонский роботизированный отель «уволил» половину механических сотрудников за нетрудоспособность

Так, владелец техники заметил, что не может управлять своим новым нагревателем с помощью Wi-Fi, хотя такая функция была предусмотрена.  

«Установив и подключив бойлер, я к своему разочарованию, вдруг обнаружил, что бойлер к wifi подключается, но в сеть не входит», — указал он.

После этого пользователь оставил соответствующий негативный отзыв на «Яндекс.Маркете».

Вскоре на отзыв покупателя ответили официальные представители Ariston. По их словам,  приложение плохо работает из-за блокировки Роскомнадзором серверов Amazon, которые использует производитель.

«Это связано с блокировкой IP-адресов мессенджера Telegram Роскомнадзором», — уточнили представители бренда.

В комментариях к публикации пользователи в шутку предлагают владельцу техники «поставить на бойлер VPN».

Один из комментароров рассказал, что из-за попыток заблокировать Telegram у него отказали системы «умного дома», работающие на серверах Amazon.

При этом, сам мессенджер Telegram в России продолжает работать без проблем.

Напомним противостояние Роскомнадзора и Telegram началось 13 апреля прошлого года, когда суд удовлетворил иск ведомства о блокировке мессенджера на территории России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений.

16 апреля Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру, а также блокировать VPN и прокси-сервисы, которые предоставляли доступ к Telegram в России.

Попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram привели к блокировке миллионов IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров и сопутствующим проблемам в работе сайтов и сервисов, не связанных с мессенджером Павла Дурова.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий