Ранее суд арестовал четырех взятых в плен украинских моряков: Владимира Варимеза, Сергея Цыбизова, Виктора Беспальченко и Андрея Опрыско.
Так называемый «суд» в оккупированном Симферополе постановил арестовать захваченного в плен украинского моряка Юрий Будзыло.
Об этом правозащитная организация «Крымская солидарность» сообщает в Facebook.
«Юрий Будзыло — содержание под стражей до 25 января 2019 года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что «судьей» в процессе выступает Андрей Долгополов, адвокат — Айдер Азаматов.
Напомним, ранее «суд» постановил арестовать на два месяца — до 25 января 2019 года — членов экипажа буксира «Яны Капу» Владимира Варимеза, Сергея Цыбизова и Виктор Беспальченко.
Аналогичное постановление так называемые «судьи» вынесли в отношении Андрея Опрыско — его арестовали на 1 месяц и 29 дней.
Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу» и двум катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из порта в Одессе в порт Мариуполь.
Читайте такжеВМС: Россияне вели стрельбу с целью уничтожения наших моряков, а не повреждения кораблей
В командовании ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.
Российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Шесть украинских военнослужащих ранены, остальные члены экипажей попали в плен.
Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.
Сегодня, 27 ноября, в так называемых «судах» в оккупированном Крыму начали избирать меры пресечения взятым в плен украинским морякам.
Их обвиняют в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет).
Правозащитники настаивают, что, согласно Третьей Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, захваченные военнослужащие ВМС Украины являются военнопленными.
Источник: