Томос об автокефалии ПЦУ продемонстрируют в Софии Киевской на Рождество

Богослужение начнется 7 января в 10 часов утра.

На Рождество 7 января в Софийском соборе при участии президента Украины Петра Порошенко и митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоится литургия, на которой продемонстрируют томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

Читайте такжеВселенский патриарх Варфоломей призвал глав автокефальных церквей признать ПЦУ

Об этом сообщается на странице митрополита Епифания в социальной сети Facebook.

«На праздник Рождества Христова в древней святыне украинского народа — святой Софии Киевской — предстоятель Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит Божественную литургию святого Василия Великого. Его Блаженству будут сослужить епископат и духовенство объединенной церкви», — говорится в сообщении.

Отмечается, что богослужение начнется 7 января в 10:00. В общей молитве запланировано участие президента Украины, председателя Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, украинской интеллигенции, капелланов и волонтеров. «Знаковость и историчность этого богослужения заключаться в том, что в этот день украинский народ будет отмечать не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской православной церкви», — сказано в сообщении.

Так, отмечается, что во время литургии видимым знаком подтверждения церковной автокефалии и независимости будет томос — документ, который Вселенский патриарх Варфоломей 6 января передаст митрополиту Епифанию.

Вход в собор Святой Софии и на его территорию во время богослужения будет ограничен. Верующие смогут наблюдать за литургией с большого экрана на Софийской площади. «После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться томос, свободный», — говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины, который 6 января 2019 года получит томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий