Товарооборот между Украиной и Латвией за 9 месяцев вырос почти на половину — Порошенко

В следующем году состоится заседание Межправительственной украинско-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Читайте такжеТоварооборот между Украиной и Китаем за 5 лет может увеличится до $20 миллиардов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на совместной с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом пресс-конференции в Киеве.

Порошенко отдельно подчеркнул экономическое сотрудничество между Украиной и Латвией.

«Мы видим, что цифры говорят сами за себя — за 9 месяцев 2018 года рост взаимного товарооборота составил 43%», — отметил он.

По словам главы Украинского государства, «это является ярким свидетельством того, что в обеих странах созданы максимально (благоприятные — УНИАН) условия, чтобы бизнес открывал новые рынки, выходил на новые рынки».

Президент отметил, что для Украины чрезвычайно важным является открытие европейских рынков, поскольку Россия применила эмбарго в отношении украинских товаров.

Также Порошенко положительно оценил сотрудничество с Латвией в транспортной сфере.

«Хорошим примером может быть совместный проект «Поезд четырех столиц», который объединяет, в том числе, Киев и Ригу. Это также пример нашей эффективного взаимодействия», — добавил он.

«Дальнейшим развитием нашей практического взаимодействия может служить проведение в следующем году заседания Межправительственной украинско-латвийской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Мы договорились о том, что мы предпримем шаги для ускорения проведения заседания этой комиссии», — резюмировал президент.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий