Винничина занимает первое место по количеству приходов, которые присоединились к ПЦУ — Порошенко (фото)

Глава государства принял участие в молебне за получение Томоса в Виннице.

Президент Петр Порошенко в рамках поездки в Винницу принял участие в благодарственном молебне за получение томоса, который состоялся в Спасо-Преображенском Кафедральном Соборе. В Собор было внесен Томос об автокефалии Православной Церкви Украины.

Читайте такжеПсихолог рассказал, как поместная церковь повлияет на психическое здоровье украинцев

Как сообщается на сайте главы государства, молебен отслужили Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний и Митрополит Винницкий и Барский Симеон.

После молебна президент обратился к собравшимся в Соборе и поздравил всех с рождественскими и новогодними праздниками, отметив, что в этом году эти праздничные дни особые.

«Светлые дни Рождества Христова являются одними из самых счастливых в году. Но в этом году Рождество мы празднуем по-особому, потому что Господь даровал нам огромный подарок, о котором поколения украинцев веками молились. Но именно нам с вами выпало счастье быть свидетелями… Нет, не свидетелями, быть участниками процесса создания объединенной, автокефальной, поместной, ключевое слово – украинской, святейшей церкви», — отметил Порошенко.

Глава государства также выразил благодарность за то, что на сегодняшний день Винничина занимает первое место по количеству приходов, которые решили присоединиться к ПЦУ.

© УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН © УНИАН

Как сообщал УНИАН, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их «мачехи».

6 января произошло историческое событие — предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий