Ученые рассказали о странностях человеческой памяти

Ученые считают, что невозможно вспомнить даже самые первые годы своей жизни, а уж время перед рождением абсолютно стирается из памяти.

Склонность человеческой памяти к ошибкам известна давно, и не только психологам, и тем не менее многие раз за разом недооценивают ее способность подвести и обмануть.

Читайте такжеУченые объяснили, что происходит с мозгом перед смертью и откуда берется свет в конце тоннеля

В статье ВBC Future  рассказывается о самых странных ее причудах. Вспомнить свои первые годы жизни невозможно, однако многие уверены, что помнят. «Я полагаю, что мои читатели помнят не все, или помнят очень смутно этот в высшей степени важный период своего существования, который предваряет их появление на свет и проходит в чреве матери, — писал в своих мемуарах Сальвадор Дали. — Но я — да, я помню этот период, как будто это было вчера».

Художник надеялся, что его собственные воспоминания о том «божественном рае» помогут другим вернуться к тем потерянным в памяти моментам жизни перед рождением.

В действительности воспоминания Дали почти наверняка были результатом его буйного воображения.

Сегодня ученые считают, что невозможно вспомнить даже самые первые годы своей жизни, а уж время перед рождением абсолютно стирается из памяти. Дело в том, что в тот период мозговые структуры, которые необходимы для запоминания, еще не развились, что делает физиологически невозможным сохранить личные воспоминания о самом раннем детстве.

Все «воспоминания» о том времени — это иллюзия или «ложные воспоминания», собранные из жизненного опыта других, рассказов близких и друзей или знаний, которые мы получили позже.

Существуют данные о том, что человеческая память зависит от температуры. Психологи говорят, что человеческая память зависит от контекста. Чтобы понять, что это означает, рассмотрим эксперимент, в котором участникам предлагается погрузить кисти рук в ведерко с ледяной водой (что не очень приятно), а затем их просят запомнить список слов.

После ряда проверок ученые обнаружили, что память участников улучшается, если те снова погружают руки в ледяную воду.

Это исследование показало, что мы запоминаем факты лучше, если воссоздаем окружение (контекст) и условия (физические или психологические) того момента времени, в котором формировались нужные воспоминания — даже если это кажется нам совершенно не имеющим значения.

Кстати, это одна из причин того, что нам лучше вспоминаются события прошедшей вечеринки после того, как мы выпьем пива, а когда мы абсолютно трезвы, это трудно сделать.

И это можно использовать: например, если вы жевали резинку или пили кофе, когда заучивали что-то, память к вам вернется, если вы воспроизведете тот процесс.

Запахи тоже помогают: попробуйте те же духи или, если вы мужчина, тот же крем после бритья, которым вы пользовались в ситуации, которую хотите восстановить в памяти.

Кроме этого, исследования показали, что разум искривляет время.

Проверьте себя: попробуйте вспомнить, в каком месяце и году произошли следующие события:

(a) Умер Майкл Джексон

(б) Бейонсе выпустила альбом Lemonade

(в) Произошла знаменитая путаница на церемонии вручения Оскаров, когда фильму «Ла-Ла Ленд» по ошибке вручили награду за лучшую кинокартину.

(г) Ангела Меркель объявила о своем решении в 2021 году уйти с поста канцлера

Если только вы не из тех удивительных людей, которые хранят в памяти все новости, ваши ответы будут далеки от настоящих дат. И в этом можно увидеть определенную закономерность.

Исследования показали, что мы часто преуменьшаем количество времени, прошедшее после событий более далекого прошлого (например, смерть Майкла Джексона) и преувеличиваем то, которое прошло после недавних событий (решение Ангелы Меркель).

Этот феномен известен как «временное смещение» или «телескопирование»: человеческий разум искривляет время и сохраняет в памяти события так, что они не следуют реальной хронологии.

(Правильные ответы: (a) июнь 2009 г. (б) апрель 2016 г. (в) февраль 2017 г. (г) октябрь 2018 г.)

Также ученые утверждают, что смутные воспоминания — это даже хорошо…

Попробуйте нарисовать портрет своего лучшего друга по памяти. Или, не глядя на фотографию, опишите его (или ее) внешность как можно более детально.

Если только вы не страдаете особенно плохой памятью на лица, вам удастся это сделать довольно хорошо в том, что касается главных черт.

Но вот некоторые специфические черты (даже такие, как точный цвет волос) могут вспоминаться с большим трудом.

Это лишь один пример того, что мы склонны хранить в памяти суть вещей, а не их детальное описание. И это не обязательно плохо.

Подробности черт лица могут меняться со временем, а вот общее впечатление от внешности человека (суть его внешности) остается таким же. Это означает, что вы узнаете своего друга при любом освещении, с любой прической.

(Интересно, что даже наши воспоминания о собственной внешности не всегда точны. Нам свойственно помнить свое лицо более привлекательным, чем оно есть на самом деле.)

Еще ученые обращают внимание на то, что чрезмерная уверенность человека в точности своей памяти может дорого обойтись. Предположим, вам надо нарисовать или описать собственное лицо. Вы, наверное, считаете, что отлично его помните. И, скорее всего, ошибаетесь.

Многие исследования показали, что большинство людей считает, что их память гораздо лучше, чем у среднестатистического человека. Что, конечно, статистически невозможно.

Мы игнорируем, а затем и просто забываем те случаи, когда память нас подводила, но зато отлично запоминаем те, когда она отлично работала. Из-за этого нам кажется, что когда нам понадобится, наша память нас не подведет.

Мы часто бываем слишком самоуверенны по поводу своей «проспективной памяти» — способности вспомнить, что надо сделать в будущем. А у этого уже могут быть серьезные финансовые последствия.

Этим часто пользуются те, кто предлагает бесплатный период подписки на что-либо, который в какой-то момент заканчивается, и с вас автоматически начинают брать деньги, если из-за чрезмерной уверенности в своей проспективной памяти вы забыли отменить подписку.

Также в статье отмечается, что современные люди могут страдать цифровой амнезией. Повсеместное распространение смартфонов оказывает серьезное влияние на то, что и как мы запоминаем.

Только представьте, сколько событий хранит ваш аккаунт в «Фейсбуке» или «Инстаграме». Это целый архив, который поможет вспомнить все, что произошло в вашей жизни.

Но соцсети способны и искажать ваши воспоминания. Одна из причин этого — феномен, известный как «забывчивость, вызываемая воспоминаниями» (retrieval-induced forgetting, RIF — феномен памяти, когда воспоминания об одном становятся причиной забывания другого).

Сейчас хорошо известно, что воспоминания становятся лабильными, нестабильными и хрупкими, когда мы затягиваем их в сознание — при этом сопутствующие воспоминания также искажаются.

В результате воспоминание какого-то одного элемента события может освежить эту деталь в нашей памяти, но зато приведет к тому, что другая информация о том же событии будет накрепко забыта.

Это легко увидеть на примере соцсетей. «Фейсбук» время от времени возвращает вас к событиям прошлого, о которых вы когда-то упомянули в своем посте — какая-то фотография, какая-то записанная эмоция, мысль…

Но тем самым еще крепче забывается то другое, что происходило в тот день, другие аспекты события.

Учитывая то, что наши ленты и фиды в соцсетях и без того формируют не очень реалистичное представление о нас, это становится проблемой.

«Соцсети диктуют нам, какие события считать наиболее важными в нашей жизни, тем самым убивая воспоминания о том, что не считается достойным для вынесения на страницу, чем не нужно «поделиться», — пишет Джулия Шоу, психолог из Лондонского университетского колледжа и автор книги «Иллюзия памяти».

«Одновременно это усиливает воспоминания, которые другие пользователи коллективно считают наиболее достойными их «лайков», придавая таким образом некоторым воспоминаниям больше значения, чем они заслуживают», — подчеркивает она.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий