Украина для Латвии является примером достижения стратегических целей — Вейонис

Президент Раймондс Вейонис заверил, что Латвия остается адвокатом Украины на международном уровне.

Читайте такжеПрезидент Латвии призвал ЕС продолжать санкционную политику против РФ

Об этом президент Латвии Раймондс Вейонис сказал во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров.

Глава Латвийской Республики находится в Украине с рабочим визитом и сегодня принял участие в траурных мероприятиях к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

«Мы понимаем вашу боль. И мы здесь, чтобы быть вместе с друзьями. Мы были и будем адвокатом Украины на международном уровне, и поддерживаем ваше стремление стать частью ЕС и НАТО. Вместе мы будем сильнее и сможем противостоять вызовам современности. Украина служит для нас хорошим примером достижения своей цели», — сказал президент Латвии.

Он отметил, что, несмотря на войну с РФ, Украина имеет много достижений.

«Вы в такой тяжелой ситуации — аннексия Россией Крыма, присутствие российских войск на украинской территории, невыполнение Россией договоренностей (и по достижению мира). И мы видим, насколько храбро вы боретесь с силой, которая кажется больше. Вы показали, как много можно сделать, если целенаправленно работать», — отметил Вейонис.

В свою очередь Гройсман поблагодарил президента Латвии за поддержку и сказал, что Латвия всегда была верным другом Украины и всегда придерживалась политики осуждения аннексии Крыма, нарушения суверенитета и территориальной целостности нашего государства. И здесь особого внимания, отметил Гройсман, заслуживает план президента Вейониса посетить Донбасс и убедиться, что происходит на линии соприкосновения.

Глава правительства также рассказал президенту Латвии об экономических достижениях Украины, ходе реформ и планах на следующий год.

Стороны также отметили позитив в экономическом сотрудничестве двух стран. Так, за 9 месяцев года двусторонняя торговля выросла более чем на 40% — до 331 млн долл., и по итогам года может составить около 0,5 млрд долл.

Растет сотрудничество в логистике — с сентября начато движение «Поезда четырех столиц», который объединяет Киев и Ригу через Минск и Вильнюс.

«Мы рассчитываем на оживление секторального сотрудничества, прежде всего в аграрной и транспортной сфере, и в сфере инноваций», — добавил Гройсман.

*** Латвия является 20-м торговым партнером Украины среди европейских стран и входит в перспективные рынки для экспорта украинской продукции. Сфера интересов Латвии в Украине — проекты энергоэффективности и энергосбережения, сотрудничество в области сельского хозяйства и рыболовства, сотрудничество в промышленной сфере в рамках диалога Украина-ЕС.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий