Украина передала в ЕСПЧ документы для рассмотрения иска против РФ за аннексию Крыма

Минюст Украины совместно с правозащитниками подготовил правовую позицию для рассмотрения в ЕСПЧ вопроса о приемлемости жалобы Украины относительно нарушения прав человека в Крыму.

В Европейском суде по правам человека зарегистрированы документы, которые правительство Украины подготовило к слушанию по объединенной жалобе относительно нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

Читайте такжеРоссия проигнорировала решение ЕСПЧ в отношении пленных украинских моряков

Об этом 31 декабря сообщил в Facebook правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина.

«Пока граждане счищают кровь с пуховиков после эпической битвы за тележки в «Ашане», режут тазики оливье, замораживают бутылки шампанского и готовятся саркастически комментировать новогоднюю речь президента, зубастые пираньи Минюста подают позицию по аннексии и нарушениям прав человека в Крыму для февральского заседания ЕСПЧ», – сыронизировал замминистра.

Он отметил, что участие в подготовке правовой позиции Украины приняли Украинский Хельсинский союз по правам человека и авторитетный британский юрист Бен Эммерсон.

Слушания относительно приемлемости жалобы Украины намечены на 27 февраля. Как рассказала в интервью «Европейской правде» судья ЕСПЧ Анна Юдковская, суд может признать, что Россия контролировала Крым еще до того, как официально объявила о его аннексии.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий