Украине удалось сохранить доверие международных инвесторов — СМИ

В нынешних реалиях к реструктуризации, частичному рефинансированию пришлось прибегать даже крупнейшим игрокам рынка.

Привлекать деньги на развитие стало более чем непросто. Кредиторы и инвесторы, которые ранее были готовы на многое, стали считать буквально каждую копейку, очень тщательно и скрупулёзно оценивать бизнес заемщика, сообщается в материале 112.ua.

На смену популярным в прошлом финансовым инструментам пришли такие востребованные ныне для украинского бизнеса инструменты, как реструктуризация и рефинансирование старых долгов.

«В силу ряда объективных факторов необходимость снижать долговую нагрузку в последние годы актуальна для многих украинских компаний. Им нужны решения: конструктивные, логичные и прагматичные. Значительно вырос спрос на грамотные реструктуризации», — рассказал управляющий директор инвестиционно-банковского департаментаConcorde Capital Сергей Чуйкин.

В нынешних реалиях к реструктуризации, частичному рефинансированию пришлось прибегать даже крупнейшим игрокам рынка.

«Это достаточно сложные кейсы, в которых принимают участие не только банки, но и кредитно-экспортные агентства, держатели облигаций, синдикаты международных банков, локальных. Речь идет о разных типах кредиторов, интересы которых нужно учесть», — говорит Чуйкин.

Если говорить о ТОП-сделках за последние годы, можно отметить сделку «Метинвеста» по рефинансированию своей задолженности (2,271 млрд долларов США), которая признана сделкой 2018 года среди эмитентов развивающихся стран Европы, Ближнего Востока и Африки по версии журнала IFR, награды которого считаются самыми престижными в мировом финансовом сообществе.

В качестве совместных организаторов рефинансирования облигаций и координирующих уполномоченных ведущих организаторов сделки по линии предэкспортного финансирования выступили Deutsche Bank иING совместно с Natixis и UniCredit.

«Осуществленная «Метинвестом» транзакция уникальна: компания реструктурировала свой долг и сделала это на достаточно дружественных инвесторам условиях. Сейчас эти бумаги хорошо торгуются», — говорит инвестиционный банкир Dragon Capital Сергей Фурса.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий