Закон о введении военного положения в Украине вступил в силу

Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Официальный печатный орган Верховной Рады Украины около 15 часов 28 ноября обнародовал закон Украины об утверждении указа президента Украины «О введении военного положения в Украине» и указ президента Украины о введении военного положения в Украине.

Им вводится в действие решение Совета национальной безопасности Украины о военном положении с 14:00 26 ноября на 30 дней — до 14:00 26 декабря 2018 года.

Отметим, что закон вступил в силу после подписания спикером парламента Андреем Парубием и президентом Петром Порошенко и публикации в «Урядовому кур‘єрі». С этого момента вступил в действие также и указ президента, который является частью этого закона

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон не предусматривает возможности для президента продлить срок действия военного положения без согласия парламента.

Читайте такжеПорошенко рассказал, почему несколько раз меняли проект указа о введении военного положения

Согласно обнародованному закону, военное положение вводится с 14:00 26 ноября сроком на 30 суток до 26 декабря 2018 года.

Военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

В период действия военного положения частичная мобилизация объявляется Президентом Украины в сроки и в объемах в соответствии с угрозами национальной безопасности и обороной Украины.

Что меняется с введением военного положения

Согласно закону Украины «О правовом режиме военного положения», в регионах создаются администрации, в состав которых входят военные, которые наделяются полномочиями гражданской власти – военнослужащие получают такие же полномочия, как, к примеру, полиция.

Военную администрацию населенного пункта возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается с должности президентом по предложению Генерального штаба ВСУ или соответствующей областной государственной администрации.

Военные обеспечивают правопорядок самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти или местного самоуправления. Если в регионе начинаются активные боевые действия, то власть полностью перекладывается на военное командование и военные администрации.

Во время действия военного положения граждан могут ждать определенные ограничения их традиционных (конституционных) прав и свобод. Хотя президент заверил, что будет прибегать к этому только в случае острой необходимости – если войска РФ начнут интервенцию на материковую часть Украины.

Итак, возможные ограничения и обязанности во время военного положения:

Трудовая повинность для трудоспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения и не забронированных за предприятиями. Это означает, что в случае необходимости вас могут привлечь к работам для обеспечения или укрепления обороноспособности Украины. Такими работами могут быть, например, участие в организации защитных сооружений. Многие украинцы уже знакомы с подобным опытом – в августе 2014 года после вторжения на Донбасс регулярных российских войск тысячи людей во многих городах Украины рыли окопы, участвовали в изготовлении маскировочных сеток и тому подобное.

Читайте такжеРоссия за последнее время втрое увеличила количество танков вдоль границ с Украиной – Порошенко

Отчуждение имущества или его использования. Во временное пользование могут взять вашу машину или подселить в вашу квартиру кого-то из военных, что более вероятно при объявлении мобилизации и существенного обострения ситуации.

Введение комендантского часа. В населенных пунктах могут ввести ограничения на право находиться на улице или в публичных местах. Опыт прифронтовых городов на Донбассе показывает, что такой вариант возможен в случае активных боевых действий.

В населенных пунктах могут установить особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств. У вас могут проверить документы и осмотреть ваши вещи.

Мирные собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия на период действия военного положения запрещаются.

Запрещается деятельность политических партий и общественных организаций, деятельность которых направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв ее безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилие, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, здоровье населения.

Таким образом, фактически любая деятельность организаций сепаратистского толка и прочих любителей «русского мира» становится вне закона.

Военнообязанные могут менять место жительства только с разрешения военного комиссара

Если вы обладаете зарегистрированным оружием, ее могут изъять на некоторое время.

В случае угрозы жизни или здоровью людей, военные администрации могут осуществлять эвакуацию населения и материальных и культурных ценностей – в случае угрозы их повреждения или уничтожения.

Какие права украинцев не могут быть ограничены во время военного положения

В условиях военного положения не могут быть ограничены права и свободы человека и гражданина, предусмотренные частью второй статьи 64 Конституции Украины, а именно:

Читайте такжеВ части Украины не состоятся местные выборы из-за введения военного положения — Айвазовская

Статья 24. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом.

Статья 25. Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.

Статья 27. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Статья 28. Каждый имеет право на уважение его достоинства.

Статья 29. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 40. Все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться к органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.

Статья 47. Каждый имеет право на жилье. Государство создает условия, при которых каждый гражданин будет иметь возможность построить жилье, приобрести его в собственность или взять в аренду.

Статья 51. Брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Статья 52. Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его.

Статья 55. Права и свободы человека и гражданина защищаются судом.

Статья 56. Каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, причиненного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий.

Статья 57. Каждому гарантируется право знать свои права и обязанности.

Статья 58. Законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Статья 59. Каждый имеет право на профессиональную юридическую помощь. В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется безвозмездно. Каждый является свободным в выборе защитника своих прав.

Статья 60. Никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

Статья 61. Никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Статья 62. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть криминально наказано, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Статья 63. Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Источник: unian.net

Поделиться с друзьями:
Мой Дом
Добавить комментарий